ООО «Бригантина» – официальный поставщик свежемороженой и варено-мороженной рыбы и морепродуктов. В каталоге ООО «Бригантина» на официальном сайте представлены креветки от производителя, красная икра оптом, стейк форели от производителя, лещ горячего копчения оптом и другие рыбные деликатесы от производителя. Если вы планируете купить королевские креветки оптом, то наверняка хотите знать, как варить креветки замороженные. Мы собрали для вас ряд рекомендаций, которые подробно рассказывают, как правильно варить креветки, в т. ч. с помощью различной кухонной техники.

Способы приготовления морепродуктов

Прежде чем узнать, как варить креветки, сначала предлагаем рассмотреть существующие виды морепродуктов:

  • атлантические (маленькое тело, продают неочищенными от панциря);
  • королевские (крупная форма 15-30 см);
  • тигровые (тело 25-30 см, свежемороженые);
  • аргентинские (до 24 см, имеют тёмно-оранжевый окрас);
  • черноморские или зелёные сорта (продаются довольно редко).

То, сколько варить креветки, во многом зависит от способа первоначальной термообработки (свежемороженые, варено-мороженные).

Приготовление варено-замороженных морепродуктов

Если морепродукт уже заранее сварен, производители указывают это на упаковке. После покупки такого продукта следует сначала разморозить его. Всё дело в том, что если поместить варено-замороженные креветки в кипящую воду, то из-за разницы температур мясо потеряет свой вкус. Если же поместить ракообразных в холодную воду и ждать продолжительного нагревания, мясо станет жёстким и «резиновым». По этой причине следует достать морепродукты из морозилки и поместить в холодильник, чтобы они достигли плюсовой температуры.

Сколько после закипания варить креветки, предварительно сваренные перед заморозкой? Такой продукт не требует варки – нужно просто разогреть их и приправить специями. Чтобы прогреть готовых ракообразных, креветки варят минуту (не дольше), просто обдав кипятком.

Варка свежих морепродуктов

Если вы купили свежезамороженные креветки, не подвергавшиеся предварительным обработкам перед заморозкой, то алгоритм действий будет совершенно другим. Как варить креветки замороженные неочищенные? Продукт требуется поместить в подсоленную закипевшую воду и отваривать некоторое время.

То, сколько варить креветки замороженные неочищенные, зависит от их размеров. Если вы приобрели небольшие атлантические ракообразные, достаточно 3 мин. В случае с крупными королевскими, аргентинскими или тигровыми креветками нужна варка 5-7 мин. Вы можете уменьшить длительность приготовления наполовину, однако после выключения плиты следует накрыть кастрюльку крышкой и дать морепродукту напитаться бульонным вкусом, и только потом можете сливать воду.

Наиболее популярные специи

В процессе приготовления важно и то, сколько варить неочищенные креветки, но и как сделать вкус блюда максимально приятным. Для этого используются различные специи. Нужно учесть, что приправы должны подчёркивать и дополнять, а не перебивать вкусовые качества самих морепродуктов. Как варить креветки – рецепт со специями:

  • Соль: количество добавляемой соли определяется индивидуальными вкусовыми предпочтениями и тем, какие по размеру креветки вы готовите. При варке с панцирем используют 2-3 чайных ложки соли на 1 литр, в случае с очищенными креветками – 1.5-2 ложечки.
  • Перец-горошек: эта приправа придаёт необычный аромат. На 1 литр добавляют от 2 до 10 горошин.
  • Лаврушка: хватит 1-2 листиков на литр.
  • Зелень (укроп): достаточно добавить 1-3 щепотки сушеного укропа на кастрюльку.
  • Итальянские специи: эти сушеные травы также придают креветкам интересный аромат, а добавляют их по вкусу.
  • Чеснок: для придания пикантности блюду в бульон можно добавить пару измельчённых зубчиков.
  • Лимон: свежевыжатый цитрусовый сок способен подчеркнуть вкус морепродуктов. Как правило, соком сбрызгивают уже готовое блюдо при подаче.

Приготовление креветок с использованием кухонной техники

Свежемороженые морепродукты можно варить как в кастрюльке, так и с привлечением домашних помощников. Процесс приготовления в микроволновой печи:

  1. Выкладывание размороженных креветок в мисочку.
  2. Добавление воды, соли, приправ, накрывание крышкой.
  3. Установка мощности 750-800 Вт на 3 мин. (при готовке с панцирями).
  4. Проверка готовности креветок, по необходимости перемешивание и готовка ещё в течение 1 минуты.

Очищенные креветки варить по времени нужно всего 2 минуты. Также морепродукты можно готовить в мультиварке (3-5 минут, выбирается режим варка/суп/тушение) или пароварке (5-7 минут).

Приятного аппетита!

Наш телеграм